コンテンツエリア



メインコンテンツ

2015年春季高校野球

地区大会
地区 開催地 日程
北海道 札幌 北海が優勝 詳細
東北 福島 青森山田が優勝 詳細
関東 山梨 浦和学院が優勝 詳細
北信越 長野 佐久長聖が優勝 詳細
東海 静岡 静岡が優勝 詳細
近畿 滋賀 神戸国際大付が優勝 詳細
中国 岡山 興譲館が優勝 詳細
四国 愛媛 英明が優勝 詳細
九州 佐賀 龍谷が優勝 詳細
都道府県大会の結果
都道府県 優勝 準優勝 4強 8強 センバツ
出場校
北海道 北海 駒大苫小牧 北照
白樺学園
釧路湖陵
札幌日大
旭川西
札幌第一
東海大四
青森 弘前学院聖愛 青森山田 八戸学院光星(3位)
青森
五所川原
八戸工大一
大湊
五所川原工
八戸学院光星
秋田 秋田南 秋田 秋田商(3位)
角館
大曲工
秋田修英
秋田中央
能代松陽
大曲工
岩手 一関学院 花巻東 盛岡大付(3位)
水沢
久慈
専大北上
盛岡三
花巻農
 
宮城 仙台育英 柴田 登米(3位)
石巻
塩釜
利府
仙台三
仙台育英
山形 鶴岡東 酒田南 山形城北(3位)
酒田光陵
羽黒
山形工
山形電波工
酒田東
 
福島 聖光学院 いわき光洋 磐城(3位)
福島商
学法石川
相馬
白河
小高工
 
栃木 作新学院 国学院栃木 栃木
青藍泰斗
矢板中央
白鴎大足利
足利工大付
足利
 
群馬 前橋育英 高崎健康福祉大高崎 太田東
桐生第一
前橋商
沼田
伊勢崎清明
高崎商
高崎健康福祉大高崎
茨城 常総学院 明秀学園日立 守谷
石岡一
つくば国際
水城
多賀
鹿島
常総学院
埼玉 浦和学院 川越東 聖望学園(3位)
東京成徳大深谷
春日部共栄
朝霞
春日部東
花咲徳栄
浦和学院
千葉 専大松戸 沼南 千葉敬愛
市松戸
市銚子
柏南
千葉明徳
拓大紅陵
木更津総合
東京 日大三 佼成学園 東海大菅生
関東第一
江戸川
帝京
二松学舎大付
早実
東海大菅生
二松学舎大付
神奈川 東海大相模 相模原 桐光学園
横浜隼人
平塚学園
慶応
日大藤沢
 
山梨 東海大甲府 甲府工 帝京三(3位)
日本航空
甲府商
甲府城西
甲府一
都留
 
長野 佐久長聖 上田西 松商学園(3位)
松本第一
長野日大
長野商
伊那弥生ケ丘
田川
松商学園
石川 遊学館 金沢 小松商
小松工
津幡
石川県工
石川高専
金沢東
 
富山 富山商 富山第一 富山東
魚津工
氷見
新湊
富山工
高岡商
 
福井 敦賀気比 福井工大福井 啓新
敦賀
武生工
福井商
敦賀工
大野
敦賀気比
新潟 中越 新潟県央工 十日町(3位)
上越
村上桜ケ丘
開志学園
加茂暁星
新発田農
 
静岡 静岡 東海大静岡翔洋 藤枝明誠(3位)
浜松商
静清
常葉学園橘
駿河総合
浜名
静岡
愛知 中部大第一 至学館 中京大中京
愛工大名電
豊田西
愛産大三河
愛産大工
渥美農
豊橋工
岐阜 中京 土岐商 大垣日大(3位)
岐阜工
麗沢瑞浪
岐山
県岐阜商
美濃加茂
県岐阜商
三重 いなべ総合 津商 三重(3位)
松阪商
皇学館
宇治山田商
菰野
近大高専
 
滋賀 北大津 近江 彦根東(3位)
近江兄弟社
滋賀学園
瀬田工
八幡商
八幡
近江
和歌山 智弁和歌山 日高中津 田辺
紀北工
熊野
紀央館
初芝橋本
箕島
桐蔭
奈良 髙田商 橿原学院 天理
御所実
一条
奈良女子大付
奈良北
桜井
天理
奈良大付
京都 龍谷大平安 立命館 福知山成美
立命館宇治
京都共栄
京都すばる
大谷
塔南
立命館宇治
龍谷大平安
大阪 大阪桐蔭 大阪偕星学園 履正社(3位)
上宮太子
関大一
PL学園
四条畷
大塚
大阪桐蔭
兵庫 神戸国際大付 関西学院(3位)
須磨翔風
報徳学園
篠山鳳鳴
市川
尼崎工
 
岡山 倉敷商 玉島商 興譲館(3位)
創志学園
岡山城東
岡山操山
岡山理大付
関西
岡山理大付
鳥取 鳥取商 米子西 米子北(3位)
岩美
鳥取工
米子高専
倉吉総合産
米子北
島根 松江商 島根中央 開星(3位)
大東
邇摩
立正大淞南
出雲
松江農林
 
広島 広陵 崇徳 市呉
尾道商
盈進
広島工
如水館
呉港
 
山口 下関国際 宇部鴻城 徳山商工
下関商
柳井学園
宇部工
桜ケ丘
宇部鴻城
徳島 徳島商 城北 鳴門渦潮
生光学園
阿南工
川島
城南
鳴門
 
香川 丸亀城西 高松南 三本松(3位)
大手前高松
藤井
寒川
観音寺一
尽誠学園
英明
愛媛 新田 宇和島東 小松
野村
新居浜南
北条
松山聖陵
今治東
今治西
松山東
高知 高知中央 明徳義塾 高知南
土佐
高知商
高知工
高知西
土佐
 
福岡 福岡工大城東 飯塚 九国大付(3位)
大牟田
新宮
八女
九産大九産
折尾愛真
九産大九州
佐賀 佐賀商 龍谷 唐津商
伊万里農林
伊万里商
佐賀工
高志館
唐津西
 
長崎 佐世保実 長崎商 海星
長崎南山
諫早
長崎北
島原農
清峰
 
熊本 熊本国府 東海大星翔 八代東
熊本工
秀岳館
有明
ルーテル
多良木
九州学院
大分 鶴崎工 臼杵 大分工
明豊
別府鶴見丘
柳ヶ浦
情報科学
杵築
 
宮崎 日南学園 都城 延岡商
聖心ウルスラ
宮崎学園
宮崎西
宮崎南
都城工
 
鹿児島 れいめい 樟南 出水中央
大島
鹿児島城西
加世田
鹿児島実
国分中央
神村学園
沖縄 興南 宮古 沖縄尚学
豊見城
美里工
石川
小禄
中部商
糸満




野球

ヤクルト小川-阪神藤浪ほか/20日予告先発
ヤクルト小川-阪神藤浪ほか/20日予告先発 [記事へ]





右カラム